• Образовательные стандарты и требования

С 01 сентября 2022 года прием на обучение по программам  начального и основного общего образования осуществляется по обновленным ФГОС-2021.

С 01 сентября 2023 года прием на обучение по среднего общего образования осуществляется по обновленным ФГОС-2022.

ФГОС НОО

Нормативные документы

1. Приказ министерства просвещения Российской Федерации от 31.03.2021 г. №286 «Об утверждении федерального закона государственного стандарта начального общего образования»
    2. Приказ Министерства образования и науки РФ от 6.10.2009 г. №373 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования» (с изменениями и дополнениями)

ФГОС ООО

Нормативные документы

1. Приказ министерства просвещения Российской Федерации от 31.03.2021 г. №287 «Об утверждении федерального государственного стандарта основного общего образования»
    2. Приказ Министерства образования и науки РФ от 17.12.2010 г. №1897 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования» (с изменениями и дополнениями)
    3. Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 12.08.2022 № 732 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования»

ФГОС СОО

Нормативные документы

1. Приказ Министерства образования и науки РФ от 17.03.2012 г. №413 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования» (с изменениями и дополнениями)

Нормативное и организационно-методическое обеспечение введения обновленных ФГОС-2021

Примерные основные образовательные программы и рабочие программ учебных предметов начального общего и основного общего образования доступны для ознакомления на сайте: https://edsoo.ru.

Федеральный уровень

1. Приказ Минпросвещения Российской Федерации от 22 марта 2021 г. № 115 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»
    2. Приказ Минпросвещения Российской Федерации  от 12 августа 2022г.  №732 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 мая 2012 г. № 413»

Инструктивные и методические материалы

1. Письмо Минпросвещения Российской Федерации от 31 августа 2021 г. N 03-1420 «Об изучении учебного предмета «Второй иностранный язык»;
    2. Письмо Минпросвещения Российской Федерации от 26 февраля 2021 № 03-205 «О методических рекомендациях» (вместе с «Методическими рекомендациями по обеспечению возможности освоения основных образовательных программ обучающимися 5 — 11 классов по индивидуальному учебному плану»);
    3. Письмо Минпросвещения Российской Федерации от 15 февраля 2022 г. № АЗ-113/03 « О направлении методических рекомендаций»;
    4. Письмо Минпросвещения Российской Федерации от 11 мая 2022 г. №АЗ-686/03 «О разработке рабочих программ».
    5. Письмо Министерства просвещения Российской Федерации от 17 ноября 2022 г. № 03-1889 « О направлении информации» (Информационно-разъяснительное письмо об основных изменениях, внесенных в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования, и организации работы по его введению)

Региональный уровень

1. Приказ Минпросвещения Белгородской области от 18 марта 2022 года №874 «Об организации работы по введению обновленных ФГОС НОО и ООО в общеобразовательных организациях Белгородской области»
    2. Инструктивные и методические материалы