• 80-летие со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

В этом году вся Россия отметит 80-летие со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 27 января 1944 года была полностью снята блокада Ленинграда, которая продолжалась почти 900 долгих дней и ночей.
    80-летие со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

К исторической дате в школе прошел урок мужества «Ленинград. Блокада. Подвиг».

Школьники познакомились с героическим подвигом ленинградцев, который совершали не только солдаты – участники обороны, но и простые жители города, дети и женщины, работающие наравне с мужчинами на заводах.

Ученики школы также присоединились к Всероссийской акции «Блокадная ласточка». Ребята узнали, что во время блокады Ленинграда мужественные горожане носили на одежде маленький жестяной значок с изображением ласточки с письмом в клюве.

Это был ответ жителей города на заявления фашистов, что даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады. Жетон назывался «Жду письма». Символ акции ребята нарисовали в своих рисунках.